вторник, 22 ноября 2011 г.

Измерение пульса


Пульс — это важнейший показатель качества физиологических процессов в организме, позволяющий судить о здоровом состоянии организма и его тренированности, о различных заболеваниях организма, причем не только сердца, но и других органов и систем.
ПУЛЬС — это толчок крови в сосудах при сокращении сердца, производящий колебания стенок кровеносных сосудов. Пульс характеризуется следующими пара метрами: частота, ритм, напряжение и наполнение. 
Частота пульса
Частота пульса, измеряемая количеством пульсовых толчков в минуту, характеризует количество сокращений сердца за это время.
У ОБЫКНОВЕННОГО ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА НОРМАЛЬНЫЙ ПУЛЬС СОСТАВЛЯЕТ 60-80 УДАРОВ В МИНУТУ.
Как измерить частоту пульса
Для измерения частоты сердечных сокращений необходим секундомер. Хорошо, когда дома есть спортивный секундомер, но часто вместо секундомера применяют механические или электронно-электромеханические (кварцевые) часы с секундной стрелкой или цифровые электронные часы, в которых имеется режим секундомера.
АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПУЛЬС УДОБНО ПРОЩУПЫВАТЬ НА ЗАПЯСТЬЕ РУКИ, У ОСНОВАНИЯ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА.
Первый раз, пытаясь нащупать пульс, вначале выберите площадку на запястье, затем мысленно определите, как вы приложите пальцы для прощупывания пульса. Удобнее всего прощупывать пульс четырьмя пальцами, при этом пятый палец должен использоваться как опора.
ОПУСТИТЕ ПАЛЬЦЫ НА ЗАПЯСТЬЕ РУКИ НА ВЫБРАННУЮ ПЛОЩАДКУ И ПРИЖМИТЕ ПАЛЬЦАМИ ЗАПЯСТЬЕ ТАК, ЧТОБЫ НАЩУПАТЬ БИЕНИЯ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ НА ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ.
ПОДСЧИТАЙТЕ ЧАСТОТУ ПУЛЬСА ЗА 1 МИНУТУ, ИСПОЛЬЗУЯ НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ В РЕЖИМЕ СЕКУНДОМЕРА.
В настоящее время цифровые измерители артериального давления снабжены дополнительной приставкой для измерения частоты пульса. Это очень удобно. Если вам или вашим близким необходимо часто измерять кровяное давление и пульс, то имеет смысл приобрести такой аппарат и регулярно им пользоваться.
В ряде случаев при определении пульса используют другие артерии: сонную, височную и бедренную. При необходимости на них можно замерить пульс, но чаще на них определяют факт наличия пульса при острых состояниях больного, когда проверяют наличие сердечной деятельности. Также для этой цели используют область сердца, в которой прослушивают его биения, определяя пульс на слух.
Что можно определить по частоте пульса
Итак, вы измерили частоту пульса у человека, находящегося в покое.
ЕСЛИ ЧАСТОТА ПУЛЬСА СОСТАВЛЯЕТ ВЕЛИЧИНУ ОТ 60 ДО 80 УДАРОВ В МИНУТУ, ТО ДЛЯ ОБЫКНОВЕННОГО НЕТРЕНИРОВАННОГО ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ НОРМОЙ.
ЧАСТОТА ПУЛЬСА ОТ 70 УДАРОВ В МИНУТУ И ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ ПРИ ХОРОШЕМ САМОЧУВСТВИИ для физически развитых, тренированных и ведущих правильный образ жизни людей означает отменное здоровье.
У ЖЕНЩИН обычно пульс чаще, чем у мужчин того же возраста и комплекции.
У ДЕТЕЙ измеренный пульс может быть значительно чаще, чем у взрослых, в зависимости от возраста ребенка.
Необходимо отметить, что УЧАЩЕНИЕ ПУЛЬСА возникает при физической нагрузке, при нервном напряжении, курении, потреблении чая, кофе и алкогольных напитков.
Измерьте пульс в то время, когда вас посетили волнения и нервное напряжение. По величине отклонения пульса можно определить, что у вас уже имеется невроз. Наиболее нервные люди, часто волнуясь по пустякам, напрягают свою нервную систему, и тут же сердце реагирует учащенным пульсом, а сосудистая система — увеличением артериального давления. Вначале у таких людей появляется сердечно-сосудистая дистония, невроз сердца, а затем наступают серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы. Если ваш пульс реагирует учащением на мелкие неприятности, то необходимо срочно дать отдых организму и заняться собственным оздоровлением.
УЧАЩЕНИЕ ПУЛЬСА БОЛЕЕ 100 УДАРОВ В МИНУТУ называется тахикардией и требует к себе особого внимания. По этому поводу вы обязательно должны показаться врачу.
ПОНИЖЕНИЕ ПУЛЬСА ДО ЗНАЧЕНИЙ МЕНЬШЕ 50 УДАРОВ В МИНУТУ называется брадикардией и также требует к себе особого внимания.
По этому поводу вы обязательно должны показаться врачу, если только вы не являетесь спортсменом или не практикуете йогу.
ПРИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ пульс очень медленный и слабый. Сердечная недостаточность требует обязательного вызова врача.
Другие параметры пульса
РИТМ ПУЛЬСА определяется интервалами между отдельными пульсовыми ударами.
У ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА ПУЛЬСОВЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРВАЛЫ ВСЕГДА ОДИНАКОВЫ.
ЕСЛИ РИТМ ПУЛЬСА ЧЕТКИЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ, ТО ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ПОКАЗАТЕЛЕМ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА.
АРИТМИЯ — это неправильность пульса, характеризуемая неодинаковыми интервалами. Выявить аритмию можно при ручном измерении пульса, но еще лучше это позволяют сделать некоторые модели цифровых измерителей артериального давления, снабженные измерителем пульса и определителем аритмии.
АРИТМИЯ ГОВОРИТ О ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ ИЛИ О НАЛИЧИИ БОЛЕЗНЕЙ.
НАПРЯЖЕНИЕ ПУЛЬСА зависит от высоты кровяного давления и определяется силой, необходимой для полного сдавливания пульсирующей артерии. По н пряжению пульса можно ориентировочно судить о максимальном артериальном давлении.
НАПОЛНЕНИЕ ПУЛЬСА характеризует силу сердечных сокращений, зависящую от ударного объема.
ЛЮБАЯ АРИТМИЯ, РЕЗКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ В НАПРЯЖЕНИИ И В НАПОЛНЕНИИ ПУЛЬСА ТРЕБУЮТ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ И ОБРАЩЕНИЯ К ВРАЧУ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...