Круг чтения


Социально-фантастический роман, события которого развертываются в масштабах всего человечества. Это произведение о судьбе человеческого рода, существование которого поставлено на карту. Мир саламандр оказывается подобием мира людей. Столкновение этих миров приводит к смертельной опасности для всего человечества…

2.Эрнест Сетон-Томпсон
Медвежонок Джонни : рассказы о животных
пер. с англ. Н. К. Чуковского

Не найдется ребенка или взрослого, кого оставили бы равнодушными умилительная беспомощность сладкоежки медвежонка Джонни, храбрость и благородство кутейского барана Крэга, сила духа кролика Джека - Боевого Конька, любовь к родному дому почтового голубя Арно и свободолюбие Королевской Аналостанки, бродячей трущобной кошки.
3.Автор: Брэдбери Рэй
Название: Вино из одуванчиков . http://royallib.ru/book/bredberi_rey/vino_iz_oduvanchikov.html
В то утро, проходя по лужайке, Дуглас наткнулся на паутину. Невидимая нить коснулась его лба и неслышно лопнула. И от этого пустячного случая он насторожился: день будет не такой, как все. Не такой еще и потому, что бывают дни, сотканные из одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом, как воздух: вдохнуть и выдохнуть, — так объяснял Дугласу и его десятилетнему брату Тому отец, когда вез их в машине за город. А в другие дни, говорил еще отец, можно услышать каждый гром и каждый шорох вселенной. Иные дни хорошо пробовать на вкус, а иные — на ощупь. А бывают и такие, когда есть все сразу. Вот, например, сегодня — пахнет так, будто в одну ночь там, за холмами, невесть откуда взялся огромный фруктовый сад, и все до самого горизонта так и благоухает. В воздухе пахнет дождем, но на небе — ни облачка. Того и гляди, кто-то неведомый захохочет в лесу, но пока там тишина…
Открылась тяжёлая дверь, и перед глазами изумлённого мальчика предстал удивительный мир.
Прямо перед ним два бурых медвежонка схватились в обнимку. Их старший братишка-нянька не спускал глаз с озорников, а медведица-мать развалилась на пригорке и дремлет.
А там, немножко дальше, два тигра — один на скале, другой внизу — оскалили зубы, — сейчас кинутся друг на друга… Мальчик, крадучись, прошёл мимо них. В страхе оглянулся. А вдруг кинутся? Нет, не кидаются, — так и остались…
Вот высоко в воздухе застыл без движения орёл. Вот взлетевшая утка замерла над гнездом; в гнезде — яйца. Мальчик быстро протянул руку за ними — и пальцы больно ударились о что-то крепкое, холодное…
Стекло. Все звери и птицы за стеклом!
Неужели они не живые? Тогда, наверно, они заколдованы, как в сказке. Узнать бы такое волшебное слово, чтобы разом всех оживить. Кто научит его этому слову?
Мальчик попал в Зоологический музей Академии наук. Здесь работал его отец — русский учёный-естествоиспытатель. В доме напротив родился в 1894 году мальчик — будущий писатель Виталий Валентинович Бианки.
5. Игорь Акимушкин
     Тропою легенд.
http://kuchaknig.ru/show_book.php?book=174624

Установлено наукой, что Земля существует миллиарды лет, а человек – всего лишь несколько сот тысячелетий.
     Если для наглядности всю историю развития Земли приравнять к одним суткам (сохраняя соотносительные масштабы геологических периодов), мы получим довольно любопытную картину.
     В самом начале суток, в полночь, образовалась наша планета. Через 12 часов, в полдень, на дне древнего океана шевелились уже первые комочки живого белка.
     К 16 часам 48 минутам из простейших белковых тел развились черви, раки, моллюски, губки и водоросли. Позднее произошли рыбы.
     В 21 час 36 минут закончилась палеозойская эра, и наступило царство динозавров. За 40 минут до конца суток все ящеры вымерли, и Землю стали завоевывать млекопитающие. И лишь в 23 часа 59 минут 56 секунд появился, наконец, человек.
     Но историческая эпоха – время, когда человеческое общество эволюционировало от дикости до современной цивилизации, – длилась всего ј секунды.

Воспоминания о развитии моего ума и характера (Автобиография) http://scepsis.ru/library/id_733.html
Путешествие на “Бигле” было самым значительным событием моей жизни, определившим весь мой дальнейший жизненный путь, а между тем судьба его зависела от столь малого обстоятельства, как предложение моего дяди доставить меня за тридцать миль в Шрусбери, - не всякий дядя поступил бы так, - и от такого пустяка, как форма моего носа. Я всегда считал, что именно путешествию я обязан первым подлинным дисциплинированней, т.е. воспитанием, моего ума; я был поставлен в необходимость вплотную заняться несколькими разделами естественной истории, и благодаря этому мои способности к наблюдению усовершенствовались, хотя они уже и до того времени были неплохо развиты.

Ваня вытер слезы и пошел лесами домой, на Урженское озеро. Он не шел, а бежал босиком по горячей песчаной дороге. Недавний лесной пожар прошел стороной на север около самого озера. Пахло гарью и сухой гвоздикой. Она большими островами росла на полянах. ..

8. Никитин Афанасий. Хождение за три моря. http://www.twirpx.com/file/569034/

"Хождение за три моря" - широко известный памятник древнерусской литературы XV века - рассказывает о подвиге отважного русского купца Афанасия Никитина, совершившего путешествие в Индию в 1466 - 1472 гг. В своих записках, сделанных во время путешествия, Афанасий Никитин сочувственно описывает жизнь далекой экзотической страны, быт и нравы ее народа. Автобиографические эпизоды и лирические отступления записок свидетельствуют о горячем патриотизме и широте взглядов автора.

9. Дон-Аминадо. ГОРОДА И ГОДЫ.

http://myblogloveis.blogspot.ru/2010/05/blog-post_2245.html

Старый Лондон пахнет ромом,
Жестью, дымом и туманом,
Но и этот запах может
Стать единственно желанным.

Ослепительный Неаполь,
Весь пронизанный закатом,
Пахнет мулями и слизью,
Тухлой рыбой и канатом….


 Мы жили в этом селе всего только через один дом от детей. И конечно, мы тоже вместе с другими соседями старались помочь им, чем только могли. Они были очень милые. Настя была как Золотая Курочка на высоких ножках. Волосы у нее, ни темные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. Только носик один был чистенький и глядел вверх. ...  

Название: Неизвестный цветок. http://royallib.ru/book/platonov_andrey/neizvestniy_tsvetok.html

(Сказка-быль) Жил на свете маленький цветок. Никто и не знал, что он есть на земле. Он рос один на пустыре; коровы и козы не ходили туда, и дети из пионерского лагеря там никогда не играли. На пустыре трава не росла, а лежали одни старые серые камни, и меж ними была сухая мертвая глина. Лишь один ветер гулял по пустырю; как дедушка-сеятель, ветер носил семена и сеял их всюду - и в черную влажную землю, и на голый каменный пустырь. В черной доброй земле из семян рождались цветы и травы, а в камне и глине семена умирали.

О разных биологических явлениях и фактах можно прочитать в этих книгах:
12.В романе А.Насибова «Возмездие» описывается секретная лаборатория, в которой гитлеровские ученые готовят диверсантов для выполнения спецзаданий. Чтобы превратить их в совершенно безропотных и беспрекословно подчиняющихся солдат, им проводят операцию по лоботомии – иссечению лобных участков коры головного мозга, где находятся отделы, отвечающие за самосохранение и волю. После этого человек повинуется любому приказу, может спокойно сесть на управляемую торпеду и подорвать себя вместе с кораблем противника.
13.Кстати, лоботомию проводили и с целью снижения интеллектуальной активности некоторых душевных больных. Об этом очень хорошо написано в романе Кэна Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». В психбольнице, куда попадает умственно полноценный главный герой, царят ужасные порядки, против которых он и восстает. В конце концов, строптивого пациента подвергают операции, превращая фактически в полуидиота.
14.В фантастическом романе Герберта Уэллса «Пища богов» рассказывается об особом пищевом продукте, оказывающем влияние на рост организма. Люди, принимающие его, вырастали до гигантских размеров. Но что интересно, пропорции тела сохранялись. А это уже повод для размышления: можно ли увеличить длину и толщину кости пропорционально, не боясь понизить ее прочность? Оказывается, используя «естественный природный материал» – пропитанные соединениями кальция кости – это сделать не удастся.
15.В повести М.Булгакова «Роковые яйца» одному ученому удалось создать аппарат, в котором под действием лучей особого спектра многократно ускорялся процесс роста и развития яйцеклеток различных организмов. Решено было направить в деревню аппарат вместе с партией куриных яиц для скорейшего выведения из них полноценных кур и петухов. Но случайно на станции перепутали партии товара и в деревню отправили не куриные, а крокодильи и змеиные яйца. От расплодившихся в провинции гадов нельзя было спастись ничем. И только зимние морозы положили конец победному шествию пойкилотермных по нашей Земле.

16.В романе Жюль Верна «20 000 лье под водой» описана сложная ситуация, в которой оказался «Наутилус», путешествующий подо льдами Арктики. Лодка не смогла всплыть на поверхность, чтобы проветрить отсеки. Но ведь капитан Немо имел возможность производить из воды сколь угодно много кислорода! Однако на борту не были предусмотрены аппараты для удаления из воздуха углекислого газа, повышение концентрации которого делало воздух не пригодным для дыхания.

17.В фантастическом романе А.Беляева «Человек, нашедший лицо» рассказывается про одного карлика-клоуна, от рождения обладавшего уродливой внешностью. Оказалось, что недоразвитие частей тела и их гротескную форму объясняет недостаточная работа некоторых эндокринных желез. После того как некий доктор прописал герою чудодейственные гормональные препараты, он обрел нормальную внешность. А своим врагам он отомстил, подмешав в пищу те же гормоны, от которых одни ожирели, а другие вытянулись, как жердь.

18.В романе К.Симонова «Живые и мертвые» есть эпизод, в котором описывается пленение группы немцев в ходе сталинградского сражения. На лютом морозе из развалин выгоняют гитлеровцев. Один из них, выбираясь из подвала, опирается голыми руками о заледеневшие камни. Обмороженные пальцы у него отламываются и отлетают, как фарфоровые.
19.Классическое описание обморожения жидким кислородом можно встретить и в романе С.Лема «Солярис», когда воскрешенная планетой жена героя выпивает смертоносную жидкость.
20.В последнем «Путешествии Гулливера» в страну гуигнгмов Джонатан Свифт довольно остро высмеял те условности, которыми человек стремится отгородить себя от остальной природы, в частности, одеждой. Когда разумная лошадь случайно увидела Гулливера спящим без одежды, она поразилась, насколько тот похож на местных полуживотных-полудикарей йэху. В принципе внешние различия заключаются лишь в наличии или отсутствии рубашки, панталон, камзола...

21.Книга Стивена Каллахэна «В дрейфе» рассказывает о трагическом путешествии автора через Тихий океан. Потерпев крушение, он был вынужден более семидесяти суток находиться на надувном плоту практически без запасов пищи. Пресную воду он получал из океанской воды при помощи опреснителя из комплекта спасения. В книге описывается интересный момент, когда опреснитель наполовину вышел из строя, выдавая пресную, но загрязненную частицами ядовитой полимерной краски воду. И путешественник нашел выход: он не стал ее пропускать через всю пищеварительную систему, а сделал клизму. Ведь жидкость довольно активно всасывается через стенки прямой кишки.

22.В романе Станислава Лема «Фиаско» наша экспедиция прибывает на далекую планету, населенную разумными существами, напрочь отказывающимися вступать в контакт с землянами. После ряда безуспешных попыток люди решаются на крайние меры: кавитировать (уничтожить) местную Луну. Здесь можно задаться вопросом: а что для нас вообще значит Луна? Только ли блестящий месяц на ночном небе?

23. В нескольких произведениях братьев Стругацких («Трудно быть богом», «Обитаемый остров», «Малыш», «Жук в муравейнике» и т.д.) в качестве персонажей фигурируют некие прогрессоры – люди, выполнявшие особую миссию: ускорение прогресса на обитаемых разумными существами планетах. У них, как упоминается (причем, вскользь), есть органы чувств, реагирующие, например, на радиационное излучение. Возможно, это результат естественной эволюции. Но возможно – и рукотворной.

24.Пол Андерсон. Война двух миров (текст)
Главные герои - землянин Дэвид Арнфельд и марсианин Севни Реджелин дзу Корутан - вдруг выясняют, что войну между Землей и Марсом развязала третья раса, выдающейся особенностью которой является возможность быстро изменять внешний облик:
"— В системе Сириуса существовали четыре разумные расы... Жители Ша-Эба слыли знатоками биологии и достигли таких результатов, о которых вы в Солнечной системе не можете даже мечтать. С помощью искусственных мутаций им удалось создать нас, и основным предназначением нашего вида стали шпионаж и внедрение в ряды противника.
Я покачал головой, пораженный громадностью происходящего. (...) Я довольно хорошо знал биологию и понимал, что требовалось для создания таких протеиновых существ: пигментные клетки, подвижные ткани, фантастическая система подачи кальция, чтобы за несколько секунд воспроизводить необходимые кости и зубы (их, скорее всего, заблаговременно размещали вокруг хрящевой структуры, а в самом хряще, очевидно, находились клетки, запасавшие кальций). А если добавить к этому разработку искусственной нервной системы, которая вплоть до мелочей могла бы управлять невообразимо сложными преобразованиями.
Неудивительно, что удар током нарушил равновесие отлаженной программы. Я склонялся к мысли, что их нервная система функционировала с помощью электрических импульсов. Но тогда оставалось только гадать, как им удавалось сохранять стабильный облик при всех других воздействиях."

 25.О.Хаксли. О дивный, новый мир, (13 кб)
Фрагмент антиутопического романа, в котором описан процесс зародышевого развития человека в специальных "инкубаториях", вне организма матери.

26.Оливер Сакс Бестелесная Кристи (полный текст в Библиотеке Мошкова, фрагмент из книги "Человек, который принял жену за шляпу")
Описание клинического случая женщины, утратившей проприоцепцию - восприятие собственного тела.
В книге также описаны случаи потери памяти на лица, ретроградной амнезии при вызванном алкоголизмом синдроме Корсакова и многие другие случаи, иллюстрирующие работу поврежденного мозга.

27.Р. Силверберг. Папа и шимпанзе, полный текст в Библиотеке М.Мошкова
Фантастический рассказ, в котором группа шимпанзе, изолированная в исследовательских целях, достигает разумного уровня сознания, формируя собственную систему ценностей и религию.

28.Терри Прачетт. Цвет волшебства (спасибо m-kondratova)
"–…Сидящие на диске волшебники должны быть настоящими гидрофобами...
– Ты хочешь сказать, они ненавидят воду? - спросил Двацветок.
– Нет, это бы не сработало, – ответил Ринсвинд. – Ненависть, как и любовь, является притягивающей силой. Они же испытывают к воде подлинное отвращение, сама мысль о ней противна их натурам. Настоящего гидрофоба нужно с самого рождения держать на обезвоженной воде. Так что на эту штуку затрачено целое магическое состояние. Кстати, из гидрофобов получаются замечательные заклинатели погоды. Дождевые облака просто не выдерживают и уходят прочь."

29.Жюль Верн. Дети капитана Гранта
"Бедный ученый, попробовав своей стряпни, вынужден был согласиться, что подобное жаркое было несъедобно даже и для голодных людей... Внезапно его озарила догадка...
– Я понял! – воскликнул он. – Понял, черт побери! Я знаю теперь, в чем дело!
– Быть может, это мясо слишком долго лежало? – спокойно спросил Мак-Наббс.
– Нет, несносный майор, к сожалению, оно слишком долго бежало, и как я мог упустить это из виду! ... Мясо гуанако вкусно только тогда, когда животное убито во время отдыха, но если за ним долго охотились и животное долго бежало, тогда его мясо несъедобно. И поэтому, по отвратительному вкусу нашего жаркого, я заключаю, что это животное, как и все стадо, примчалось издалека."

30.Р. Силверберг. Тру-ру-ру-ру (22 кб), полный текст в Библиотеке М.Мошкова
Фантастический рассказ, герои которого на Лунной станции собирают из культур клеток и аппаратов "корову", дающую молоко. Иллюстрация возможностей биотехнологии.

Источники

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...