понедельник, 12 мая 2014 г.

Задание для 10 У по селекции


Кто это? Первый правильно ответивший получит конфету!

Доброго времени суток, ребята! Предлагаю новое домашнее задание! Выберите один из вопросов и разместите свой вопрос с ответом в комментариях к этому посту. Всего 25 вопросов, каждому достанется свой. Торопитесь выполнить задание, ведь тогда у вас есть выбор, как в магазине. По мере того как вопросы будут разбираться - выбор будет сужаться! Жду от вас замечательных, интересных ответов!

1.Что называют селекцией?
2.Вследствие чего стало возможным создание новых пород животных и сортов культурных растений?
3.Как называют процесс превращения диких животных и растений в культурные?
4.Как называют предполагаемые места одомашнивания животных?
5.Назовите диких предков некоторых домашних животных.
6. Чем отличаются культурные растения и домашние животные от своих диких предков?
7.От чего зависит успех селекционной работы?
8. Кто создал учение о центрах происхождения культурных растений? Перечислите их.
9. Дайте формулировку закона гомологических рядов в наследственной изменчивости.
10. Какое значение для селекции имеет закон гомологических рядов в наследственной
11. Что называют породой, сортом?
12. Какова цель с/х  производства?
13.Какие методы используют в селекции растений?
14.Как называют явление гибридной силы, в чем оно проявляется?
15. Чем можно объяснить явление гибридной силы?
16.Как  можно преодолеть бесплодие межвидовых гибридов?
17.Перечислите особенности селекции животных.
18. Что такое экстерьер, и каково его значение в селекции животных?
19. Какие методы используют в селекции животных?
20. Для чего производят испытание производителей по потомству?
21. Возможно ли применение отдаленной гибридизации в животноводстве?
22.Что такое микробиология?
23.Приведите примеры промышленного получения и использования продуктов жизнедеятельности микроорганизмов.
24.Что такое биотехнология?
25.Что такое генная инженерия?

8 комментариев:

  1. На картинке зеброид- гибрид зебры, лошади, пони и осла.
    1.Что называют селекцией?
    Селекция - наука о методах создания новых и улучшении существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов, с полезными для человека свойствами. Селекцией называют также отрасль сельского хозяйства, занимающуюся выведением новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и пород животных.

    ОтветитьУдалить
  2. 18. Что такое экстерьер, и каково его значение в селекции животных?

    Экстерьер - это внешний вид и наружные формы телосложения животного. Экстерьер является проявлением наследственности животных и служит одним из критериев, характеризующих состояние здоровья, племенных, продуктивных и других биологических качеств. Поэтому оценка животных по экстерьеру входит в комплексную оценку, по которой производится их отбор, при отборе особей очень важно учитывать развитие у них экстерьера, который связан с формированием хозяйственных признаков (например, молочности у коров).

    ОтветитьУдалить
  3. 13. Какие методы используют в селекции растений? Основные методы селекции растений — массовый и индивидуальный отбор, внутривидовая и отдалённая гибридизация, инбридинг, полиплоидия и экспериментальный мутагенез. Для перекрёстноопыляемых растений применяют массовый отбор особей с желаемыми свойствами. В противном случае невозможно получить материал для дальнейшего скрещивания. Таким образом получают, например, новые сорта ржи. Эти сорта не являются генетически однородными. Если же желательно получение чистой линии — то есть генетически однородного сорта, то применяют индивидуальный отбор, при котором путём самоопыления получают потомство от одной единственной особи с желательными признаками. Таким методом были получены многие сорта пшеницы, капусты и т. д.

    ОтветитьУдалить
  4. 11. Что называют породой, сортом?
    Порода — совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определенными наследственными особенностями; наследственно закрепленной продуктивностью; внешним видом.

    Сорт — группа культурных растений, полученная в результате селекции в рамках низшего из известных ботанических таксонов и обладающая определённым набором характеристик (полезных или декоративных), который отличает эту группу растений от других растений того же вида

    ОтветитьУдалить
  5. 25.Что такое генная инженерия?
    Генетическая инженерия (генная инженерия) — совокупность приёмов, методов и технологий получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма (клеток), осуществления манипуляций с генами и введения их в другие организмы.
    Генетическая инженерия не является наукой в широком смысле, но является инструментом биотехнологии, используя методы таких биологических наук, как молекулярная и клеточная биология, цитология, генетика, микробиология, вирусология.

    ОтветитьУдалить
  6. 2.Вследствие чего стало возможным создание новых пород животных и сортов культурных растений?

    Создание новых пород животных и сортов культурных растений стало возможным вследствие существования у диких видов комбинативной наследственной изменчивости как результата полового размножения и отбора, применяемого человеком.

    ОтветитьУдалить
  7. 24.Что такое биотехнология?
    Биотехноло́гия — дисциплина, изучающая возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии.

    Биотехнологией часто называют применение генной инженерии в XX—XXI веках, но термин относится и к более широкому комплексу процессов модификации биологических организмов для обеспечения потребностей человека, начиная с модификации растений и животных путем искусственного отбора и гибридизации. С помощью современных методов традиционные биотехнологические производства получили возможность улучшить качество пищевых продуктов и увеличить продуктивность живых организмов.

    ОтветитьУдалить
  8. 22.Что такое микробиология?
    Микробиология — наука о живых организмах, невидимых невооруженным глазом (микроорганизмах): бактерии, археи, микроскопические грибы и водоросли, часто этот список продляют простейшими и вирусами. В область интересов микробиологии входит их систематика, морфология, физиология, биохимия, эволюция, роль в экосистемах, а также возможности практического использования.

    Разделы микробиологии: бактериология, микология, вирусология и т. д. В зависимости от экологических особенностей микроорганизмов, условий их обитания, сложившихся отношений с окружающей средой, и в зависимости от практических потребностей человека наука о микробах в своем развитии дифференцировалась на такие специальные дисциплины как общая микробиология, медицинская, промышленная (или техническая), космическая, геологическая, сельскохозяйственная и ветеринарная микробиология.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...