воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Задачи на группы крови для 10 М



Задача 1.Один из супругов имеет ll группу крови, является резус-отрицательным. Его мать, как и он, со ll группой крови и резус-отрицательна. У его отца – также ll группа крови, но он резус-положительный. Второй супруг – с lV группой крови, резус-положительный. О его родителях имеется следующая информация: один из них – с lV группой крови и резус-положительный, другой – с lll группой крови и является резус-отрицательным. Определить вероятность появления в этой семье всех возможных вариантов генотипов детей, учитывая при этом, что речь идет о группах крови (система АВО) и что ген Rh – доминантный, а ген rh – рецессивный.


Задача 2. Мать гетерозиготна, имеет А (П) группу крови, отец гомозиготен, имеет В (Ш) груп­пу крови. Какие группы крови возможны у их детей?

Задача 3. У мальчика О (I) группа крови, у его сестры АВ (IV). Определите группу крови и ге­нотип их родителей.

Задача 4. В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного имеют О (I) и А (П) группы крови, родители другого - А (II) и АВ (IV) группы крови. Анализ показал, что дети имеют О (I) и АВ (IV) группы крови. Определите, кто чей сын.

Задача 5. Женщина, гетерозиготная по А(П) группе крови, вышла замуж за мужчину с AB(IV) группой крови. Какие группы крови будут иметь их дети?
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...