пятница, 10 мая 2013 г.

Многообразие рыб



По строению скелета всех рыб разделяют на хрящевых и костных. У хрящевых рыб (акул и скатов) скелет целиком хрящевой (неокостеневающий). Жаберных крышек у них нет, и жабры открываются наружу 5-7 жаберными щелями. Нет у них и плавательного пузыря.


«Отряды Хрящевых рыб».
Название отряда, число видов.
Признаки отряда.
Места обитания.
Представители отряда.
1. Акулы (250)
Тело удлиненное, торпедообразное, кожа шероховатая,5-7 жаберных щелей, плавательного пузыря нет, зрение слабое, ведут активный образ жизни.
Моря и океаны.
Тигровая акула, акула-молот, белая акула.
2.Скаты (350)
Тело сплющенное, ромбовидное, грудные плавники сросшиеся, хвостовой плавник в виде хлыста, жабр нет, плавательный пузырь отсутствует.
Моря и океаны.
Манта, хвостокол, орляк пятнистый.
3. Химерообразные (30)
Развит передний отдел тела, хвостовой отдел заканчивается нитевидным придатком, кожа гладкая, жабр нет, плавательного пузыря нет.
Моря и океаны.
Химера европейская, носатая химера.

Класс костные рыбы

Костные рыбы бывают пресноводными и морскими, имеют частично окостеневший или костный скелет. Жаберные щели прикрыты крышкой. Обычно имеется
плавательный пузырь, но у некоторых он не развивается. Большинство рыб (более 19000 видов) относится к классу костных рыб . 
Отряд осетровые: У осетровых в отличие от всех остальных костных рыб хорда имеется не только у зародышей и личинок, но и у взрослых рыб. Тело осетровых веретеновидное, передняя часть головы вытянута в удлиненное рыло. Вместо сплошного чешуйчатого покрова вдоль тела проходит 3-5 радов крупных костных бляшек 'жучек', а между ними на коже рассеяны мелкие костные зернышки и пластинки. Все осетровые - ценные промысловые рыбы. К ним относятся, например, осетр и севрюга.

Отряд сельдеобразные: главные представители этого отряда - сельди. Большинство из них живет в море и держится большими стаями, совершающими странствования в поисках пищи и для икрометания. Сельди питаются мелкими рачками, живущими в толще воды, и имеют важное промысловое значение.

Отряд карпообразные: преимущественно пресноводные рыбы. К ним относятся сазан, карась, плотва, лещ и много других промысловых рыб. Карпообразные питаются растительным кормом и различными беспозвоночными животными. На челюстях зубов у них нет (или они развиты слабо), зато в глубине глотки имеются глоточные зубы, служащие для измельчения пищи.

Отряд кистеперые: В настоящее время существует только один представитель этого отряда - латимерия. Это крупная рыба длиной до 1,5, встречающаяся в индийском океане у берегов Африки. Все остальные кистеперые, которые жили и в море, и в пресных водах, вымерли 70-100 млн. лет назад. Строение скелета и мускулатуры парных плавников кистеперых рыб очень напоминает строение конечностей наземных позвоночных животных.
Отряд Тресковые. Большинство тресковых - морские рыбы. Отличительный признак их - наличие усика на подбородке. Держатся они возле дна, но не лежат на нем, а постоянно передвигаются в поисках пищи. Питаются донными беспозвоночными и более мелкими рыбами. Обитают в холодных морях. В северных морях СССР встречаются такие рыбы, как треска (массой до нескольких килограммов, а отдельные особи - более 20 кг) и более мелкие - пикша, салака, навага. Единственный пресноводный представитель тресковых, распространенный в пресных водах почти по всей стране, - это налим массой 3-5 кг, отдельные особи - до 20 кг. Налим, хотя живет в средней полосе в относительно теплых водах, сохранил привычки своих холодноводных родственников. Так, летом, когда все остальные наши пресноводные рыбы наиболее активны, налим, наоборот, забирается куда-нибудь поглубже, в ямы, под коряги, где похолоднее, и здесь проводит неподвижно все лето. Оживляется он лишь поздней осенью, а нерестится в декабре или январе. Все тресковые - денные промысловые рыбы 82 . Особую ценность представляет их печень, из которой добывается содержащий витамин Б медицинский рыбий жир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...