понедельник, 6 мая 2013 г.

Сравнение модификаций и мутаций


Одним из важнейших свойств живого организма является его изменчивость. Она проявляется в результате взаимодействия организма с окружающей средой и обеспечивает все разнообразие существующих форм - микроорганизмов, вирусов, растений и животных, включая человека. Значительную роль в изменчивости организмов играют расщепление и рекомбинации генов, обеспечивающие разнообразные сочетания уже существующих генов и многочисленное перекомбинирование контролируемых ими признаков.
Понятие о мутациях и модификациях
Основной причиной возникновения новых признаков являются мутации - внезапные изменения генотипа организмов, захватывающие его генеративную сферу и обеспечивающие передачу возникшего мутантного признака последующим поколениям. Мутации могут возникать как в ядерном генетическом аппарате клетки, так и в тех цитоплазматических структурах, которые несут в себе неядерные гены - плазмидах, пластидах, митохондриях.
Изменения организма, не затрагивающие его генетических структур и не передающиеся в результате этого последующим поколениям, называются модификациями. Они реализуются только на протяжении жизни измененного организма и передаются потомству лишь путем вегетативного размножения. Модификационные изменения выражаются обычно в большем или меньшем проявлении признака в границах, определяемых его генотипом.


Признак
Модификация
Мутация
Определение
Конкретное изменение признака, возникшее под влиянием фактора внешней среды
Случайно возникшие стихийные
изменения генотипа
Суть явления
Прямое изменение признака
Изменение гена или хромосомы
Частота появления
Возникают массово
единичны
Направленность
Характеризуются направленностью
Носят ненаправленный характер
Значение
Полезны, имеют приспособительный характер
Могут быть вредными, полезными, нейтральными
Могут ли наследоваться
Не наследуются
Наследуются


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...