четверг, 13 октября 2011 г.

Вирусология


Вирусы сопровождают человека на протяжении всей его жизни и часто ее осложняют. Особенно опасны вирусные инфекции в хронической форме, поражающие в организме не одну «мишень», а несколько, и вызывающие болезни, приводящие к летальному исходу.
Но вирусология, за столетие с небольшим своего существования, достигла значительных успехов в борьбе с инфекционными заболеваниями. За это время изучены устройство, белковый состав, генетика большого числа вирусов, их взаимодействие с клетками, а так же часть механизмов противовирусного иммунитета. Разработаны методы диагностики и терапии вирусных инфекций, созданы вакцины от множества их возбудителей. Значительным событием в науке стало открытие вирусной природы некоторых видов рака. 

Прекрасная страница, где в форме интервью Сергей Викторович Нетесов рассказывает о вирусологии грамотно, профессионально и понятно.



Сергей Викторович, по выражению английского биолога, Нобелевского лауреата Питера Медавара (Peter Brian Medawar) вирус – это «частица нуклеиновой кислоты, завернутая в плохие новости».
В XX веке только вирус оспы унес жизни 300 миллионов человек. Во второй половине того же столетия приобрел печальную известность вирус ВИЧ, являющийся основной причиной СПИДа. Ни эффективного лекарства, ни вакцины против него пока не создано.
Что же такое вирусы, каково их происхождение и почему они так опасны для человека?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...