среда, 28 ноября 2012 г.

Понятия ко второму зачету по СБП

Ребята! Публикую список понятий, которые нужно знать к зачету по темам: растительные ткани, мохообразные, папоротникообразные, голосеменные. Порядок работы тот же: публикуете ответы по одному на человека в комментариях.

1.бриология 2.птеридология 3.дендрология 4.палинология 5.биоиндикация 6.спорофит 7.гаметофит 8.гамета 9.гаплоидность 10.диплоидность 11.генеративные клетки 12.вегетативные клетки 13.зигота 14.ландшафтообразующие виды 15.реликтовые виды 16.двудомные растения 17.однодомные растения 18.интегумент 19.заросток 20.протонема 21.спора 22. годичные кольца 23.вайя 24.дихотомическое ветвление

10 комментариев:

  1. 1. Бриоло́гия (от греч. βρύον «мох» и "логос" учение) — раздел ботаники, изучающий мохообразные растения.

    ОтветитьУдалить
  2. Палиноло́гия — комплекс отраслей наук (в первую очередь ботаники), связанных с изучением пыльцевых зёрен и спор.

    ОтветитьУдалить
  3. Зиго́та (от др.-греч. ζυγωτός — спаренный, удвоенный) — диплоидная (содержащая полный двойной набор хромосом) клетка, образующаяся в результате оплодотворения (слияния яйцеклетки и сперматозоида). Зигота является тотипотентной (то есть, способной породить любую другую) клеткой. Термин ввёл немецкий ботаник Э. Страсбургер.

    ОтветитьУдалить
  4. Спорофит — бесполое поколение у растений. Спорофит развивается из оплодотворенной яйцеклетки или зиготы и производит споры.

    ОтветитьУдалить
  5. дендрология - раздел ботаники, изучающий древесные растения (деревья, кустарники и кустарнички).

    ОтветитьУдалить
  6. Биоиндикация - это оценка состояния среды с помощью живых объектов. Живые объекты (или системы) - это клетки, организмы, популяции, сообщества. С их помощью может проводиться оценка как абиотических факторов (температура, влажность, кислотность, соленость, содержание поллютантов и т.д.), так и биотических (благополучие организмов, их популяций и сообществ) Термин «биоиндикация» чаще используется в европейской научной литературе, а в американской его обычно заменяют аналогичным по смыслу названием «экотоксикология».

    ОтветитьУдалить
  7. Реликтовые виды - живые организмы, сохранившиеся в современной биоте или в определённом регионе как остаток предковой группы, более широко распространённой или игравшей большую роль в экосистемах в прошедшие геологические эпохи. Реликт — остаточное проявление прошлого в наше время.

    ОтветитьУдалить
  8. Протоне́ма — одна из жизненных форм растений отдела моховидных, наряду с гаметофитом и спорофитом. Различают первичную и вторичную протонему. Первичная протонема относится к гаметофитному (половому, гаплоидному) поколению и присутствует у всех моховидных, вторичная (диплоидная) образуется в редких случаях из частей спорофита.

    ОтветитьУдалить
  9. Ирина Анатольевна, а как рассматривать понятие споры? Это подойдет: специализированная клетка, участвующая в размножении растений?

    ОтветитьУдалить
  10. Да, Таня, вполне подходящее к теме определение.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...