воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Биологические науки

http://www.ucheba.ru
Доброго времени суток, ребята! После летнего перерыва блог снова начинает свою работу, но уже в качестве поддержки профильного предмета биологии в 10 медицинском классе гимназии №57 города Кургана. Прежде чем приступить к выполнению домашнего задания, внимательно прочитайте страницу "Как работать в блоге". Кто не имеет регистрации, должен пройти её. Для безопасности работы в Интернете советую регистрироваться не настоящими именами, а аватарами. (Не забудьте мне тихонечко шепнуть на перемене под каким "прикрытием" работаете, а то, кому же отдать заслуженную награду в виде пятёрки?!)

А теперь непосредственно первое домашнее задание!
Термин "биология", предложенный в 1802 г. впервые Ж.Б. Ламарком, происходит от двух греческих слов: bios - жизнь и logos - наука. Вместе с астрономией, физикой, химией, геологией и другими науками, изучающими природу, биология относится к числу естественных наук. В общей системе знаний об окружающем мире другую группу наук составляют социальные, или гуманитарные (лат. humanitas - человеческая природа), науки, изучающие закономерности развития человеческого общества. Современная биология представляет собой систему наук о живой природе. В вопросе А1 ЕГЭ по биологии представлен весь спектр биологических наук. Необходимо знать, что они изучают. Представляю список наук (27 по числу учеников в классе), нужно выбрать одну и дать определение её предмета изучения. Ответы должны быть лаконичные, четкие, хорошо запоминающиеся.
1.систематика 2.морфология 3.физиология 4.генетика 5.биогеография 6.эволюционное учение, или эволюционистика 7.антропология 8.гидробиология 9.аэробиология 10.почвоведение 11.микология 12.альгология 13.бриология 14.протозоология 15.гельминтология 16.лихенология 17.териология 18.энтомология 
19. арахнология 20.ихтиология 21. орнитология 22.гистология 23. палеонтология 24. этология 
25. эмбриология 26. бионика 27.цитология

27 комментариев:

  1. 27. Цитология (греч. κύτος — пузырьковидное образование и λόγος — слово, наука) — раздел биологии, изучающий живые клетки, их органоиды (органеллы), их строение, работу, процессы клеточного размножения и деления, старения и гибели.

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Систематика - наука о разнообразии всех существующих и вымерших организмов, о взаимоотношениях и родственных связях между их различными группами - популяциями, видами, родами, семействами и т.д.

    ОтветитьУдалить
  3. 25.Эмбриология (от древнегреческого ἔμβρυον, зародыш, «эмбрион»; и -λογία, -логия) — это наука, изучающая развитие зародыша. Зародышем называют любой организм на ранних стадиях развития до рождения или вылупления, или, в случае растений, до момента прорастания. Многими учёными, в том числе отечественными, эмбриология определяется более широко, как синоним биологии развития.

    ОтветитьУдалить
  4. 26. Бионика(от греч. biōn - элемент жизни, буквально - живущий), наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе моделирования структуры и жизнедеятельности организмов. Бионика тесно связана с биологией, физикой, химией, кибернетикой и инженерными науками - электроникой, навигацией, связью, морским делом и др.

    ОтветитьУдалить
  5. 2. Морфология - комплекс научных отраслей и их разделов, исследующий форму и строение животных и растительных организмов.

    ОтветитьУдалить
  6. 4.Генетика (от греч. γενητως — происходящий от кого-то) — наука о закономерностях наследственности и изменчивости. В зависимости от объекта исследования классифицируют генетику растений, животных, микроорганизмов, человека и другие; в зависимости от используемых методов других дисциплин — молекулярную генетику, экологическую генетику и другие.

    ОтветитьУдалить
  7. 3. Физиология (от греч. φύσις — природа и греч. λόγος — знание) — наука о сущности живого и жизни в норме и при патологиях, то есть о закономерностях функционирования и регуляции биологических систем разного уровня организации, о пределах нормы жизненных процессов.

    ОтветитьУдалить
  8. АЭРОБИОЛОГИЯ – aerobiology – раздел биологии, изучающий растительные и животные микроорганизмы, взвешенные в воздухе, их поведение и воздействие на другие организмы, включая человека.

    ОтветитьУдалить
  9. 5) Биогеография — наука на стыке биологии и географии; изучает закономерности географического распространения и распределения животных, растений и микроорганизмов.

    ОтветитьУдалить
  10. Гельминтология — наука о паразитических червях и заболеваниях, вызываемых ими у человека, животных, — гельминтозах. Являясь частью комплекса паразитологических наук, Гельминитология тесно связана одновременно с многими другими биологическими науками (прежде всего с зоологией), медициной, ветеринарией и фитопатологией. Гельминитология решает различные проблемы как теоретические, так и прикладного характера.

    ОтветитьУдалить
  11. 7. Антрополо́гия (др.-греч. ἄνθρωπος — человек; λόγος — «слово, речь») — совокупность наук, занимающихся изучением человека, его происхождении, развитии, существовании в природной и культурной средах.

    ОтветитьУдалить
  12. Палеонтоло́гия — наука об ископаемых останках растений и животных, пытающаяся реконструировать по найденным останкам их внешний вид, биологические особенности, способы питания, размножения и т. д., а также восстановить на основе этих сведений ход биологической эволюции. Палеонтологи исследуют не только останки собственно животных и растений, но и их окаменевшие следы, отброшенные оболочки, тафоценозы и другие свидетельства их существования. В палеонтологии также используются методы палеоэкологии и палеоклиматологии с целью воспроизведения среды жизнедеятельности организмов, сопоставления современной среды обитания организмов, предположения местообитаний вымерших и т. д.

    ОтветитьУдалить
  13. 16.лихенология- это наука о лишайниках. Сферой ее интересов является изучение роста, развития и размножение лишайников, их экология, использование в быту, медицине и в качестве корма для животных.

    ОтветитьУдалить
  14. Орнитоло́гия(от др.-греч. ὄρνις, родит. п. ὄρνιθος — птица и λόγος — учение, слово) — раздел зоологии позвоночных, изучающий птиц, их эмбриологию, морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение.

    ОтветитьУдалить
  15. 6.Эволюционистика или эволюционное учение – комплекс знаний об историческом развитии живой природы. Соласно э. у. все ныне существующие виды организмов произошли от ранее существовавших путем их длительного изменения.

    ОтветитьУдалить
  16. Протозоология — раздел зоологии, изучающий одноклеточных животных простейших

    ОтветитьУдалить
  17. Этоло́гия(от греч. éthos — характер, нрав и lógos — учение) — полевая дисциплина зоологии, изучающая поведение животных (изначально — людей). Термин введён в 1859 французским зоологом И. Жоффруа Сент-Илером. Тесно связана с зоологией, эволюционной биологией, физиологией, генетикой, сравнительной психологией, зоопсихологией, а также является неотъемлемой частью когнитивной этологии.

    ОтветитьУдалить
  18. Ихтиология (др.-греч. ἰχθύς [ихтю́с], [ихти́с] — рыба; λόγος [ло́гос] — слово) — раздел зоологии, изучающий рыб, их строение, функции их органов, образ жизни на всех стадиях развития, распространение рыб во времени и пространстве, их систематику, эволюцию.
    ___________
    А.Вяткин.

    ОтветитьУдалить
  19. Миколо́гия — раздел биологии, наука о грибах. Поскольку грибы длительное время относили к царству растений, микология была не самостоятельным разделом биологии, а входила в ботанические науки. И в настоящее время в ней сохраняются научные традиции, характерные для ботаники.
    Микология изучает эукариотные, гетеротрофные организмы, отличающиеся слабо дифференцированными тканями, клеточными стенками (на определённой стадии жизненного цикла), спорами как покоящимися и служащими для распространения структурами. Организмы с такими признаками — грибы, то есть настоящие грибы и грибоподобные организмы, объединяют современной классификацией в царство Fungi seu Mycota.
    В рамках микологии изучают систематику грибов, распространение грибов в природе, экологию, морфологию и ультраструктуру, физиологию, генетические и биохимические свойства

    ОтветитьУдалить
  20. Бионика (от греч. biōn — элемент жизни, буквально — живущий), наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов. Б. тесно связана с биологией, физикой, химией, кибернетикой и инженерными науками — электроникой, навигацией, связью, морским делом и др.

    ОтветитьУдалить
  21. Генетика- это отдел биологии, изучающий развитие организмов и наследственность. В зависимости от объекта исследования классифицируют генетику растений, животных, микроорганизмов, человека и другие; в зависимости от используемых методов других дисциплин — молекулярную генетику, экологическую генетику и другие. Идеи и методы генетики играют важную роль в медицине, сельском хозяйстве, микробиологической промышленности, а также в генетической инженерии.( инф взята частично из Википедии)

    ОтветитьУдалить
  22. Биоинженерия
    Биоинженерия или биологическая инженерия — направление науки и техники, развивающее применение инженерных принципов в биологии и медицине
    Биоинженерия— это применение понятий и методов биологии (и, во вторую очередь, физики, химии, математики и информатики) для решения актуальных проблем связанных с науками о живых организмах или их приложениями, с использованием аналитических и синтетических методологий инженерного дела, а также его традиционной чувствительности к стоимости и практичности найденных решений
    Сфера деятельности биоинженерии простирается от создания искусственных органов с помощью технических средств и до разработки генетически модифицированных организмов, например, сельскохозяйственных растений и животных

    ОтветитьУдалить
  23. Биоинженерия
    Биоинженерия или биологическая инженерия — направление науки и техники, развивающее применение инженерных принципов в биологии и медицине
    Биоинженерия— это применение понятий и методов биологии (и, во вторую очередь, физики, химии, математики и информатики) для решения актуальных проблем связанных с науками о живых организмах или их приложениями, с использованием аналитических и синтетических методологий инженерного дела, а также его традиционной чувствительности к стоимости и практичности найденных решений
    Сфера деятельности биоинженерии простирается от создания искусственных органов с помощью технических средств и до разработки генетически модифицированных организмов, например, сельскохозяйственных растений и животных

    ОтветитьУдалить
  24. Елена Юрьевна, заходите к нам еще! Будем рады Вам и вашим ученикам!

    ОтветитьУдалить
  25. I need to to thank you for this very good read!! I definitely loved every little bit of it. I have you bookmarked to check out new things you post 먹튀폴리스

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...